Сделать стартовой

Black Dragon Lair

Объявление

Форум переехал на http://greendale.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Dragon Lair » Дискуссионка » О форумных ролевухах


О форумных ролевухах

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Я знаю, что эта тема уже не раз поднималась на разных форумах, в различных топиках, но по прежнему считаю её актуальной, почему, осмелюсь еще раз задать вопрос, вам, уважаемые игроки и ДМы.

Что как вы считаете нужно для того, чтобы игра имела успех на форуме, чтобы вам было интересно в нее играть. Чего вам не хватает в играх? Что нравится, что нет? Что вы хотели бы увидеть? Может быть у вас есть интересные идеи, по поводу того, как с технической стороны более эффективно проводить игры? В общем все что касается проведения форумных ролевых игр, прошу, излагать здесь.

Заранее благодарен.

0

2

Неверю, что сам Ashram будет писать топии не в тему... или это так продвинулись технологии бот-спамеров, что они уже угадывают имена админов с Календора?..

0

3

Хотелось бы динамичную игру, чтобы посты не терялись по времени, ну и разумется, чтобы игры доводились до конца (это относится как к игрокам, которые проподают не весть куда, форуму, который может накрыться медным тазом и ДМ'ам). Да вот собственно и всё. А так все игры по-своему интересны. Существует много миров, а богатая фантазия как игроков, так и ДМов никога не даст заскучать. Так мне кажется, хотя я могу и ошибаться.

0

4

Я согласен с яруном, но... тут же не дискуссионка и не флудилка... не место вообще-то...

0

5

Тему перенес. Флуд на этот счет закончиваем :). Полностью согласен с Яруном, но хочу добавить, что игра должна быть интересна и незатянута, если затянуть начало игры то игра врятли будет окончена.

0

6

Asfodel
Тему запостил в топике ближе всего подходящем к тематике вопроса. Я отлично видел, что в ней должны были быть собственно игры, но ничего похожего на обсуждения ролевых игр я не нашел. А в дискуссионке ИМХО тема быстро потеряется. И бла-бла-бла... могу придумать еще кучу отмазок =Р

Пока внимательно изучаю мнения.

0

7

Не потеряется тему как имеюшую не посредственное отношение к развитию форума я закрепил.

0

8

Ммм, в очередно раз, я долго думал над этим вопросом, но на этот раз отвече пожалуй со тороны игрока ...
... ненавижу когда меня ведут, даже если это страються делать незаметно, я веравно рано или поздно замечаю что меня в чем то ограничивают, даже если есть безумный мизерный шанс по другому повернуть всю ситуацию я рад ))) А если мастер грит, перед тобой, дверь, вокруг цельнометалический коридор, а за тобой гониться толпа зомби, тогда я бью мастера ))
Вот как-то так, по мне главное свобода и интеерсный мир, а что с ним делать я найду ^_^

0

9

ИМХО, самое опасное для любой форумки - исчезновение мастера либо достаточно большого количества игроков (около 30%, исчезновение меньшего количества игроков в принципе может быть решено переводом персов в неписи/трупы). Ну и соответственно, хотелось бы чтобы участники игры предупреждали о своем исчезновении, желательно с указанием времени возвращения, так как ждать две недели точно зная, что все продолжится совсем не одно и то же, что ждать две недели, мучаясь неопределенностью.
Собственно, это пока все, что я хотел сказать...

0

10

Да, пожалуй, остается только согласиться и с Crovax'ом. Особенно фатальный характер носит исчезновения Мастера.

Морбин написал(а):

ненавижу когда меня ведут, даже если это страються делать незаметно, я веравно рано или поздно замечаю что меня в чем то ограничивают

Я чувствую в вас немой укор...

0

11

... ненавижу когда меня ведут, даже если это страються делать незаметно, я веравно рано или поздно замечаю что меня в чем то ограничивают, даже если есть безумный мизерный шанс по другому повернуть всю ситуацию я рад ))) А если мастер грит, перед тобой, дверь, вокруг цельнометалический коридор, а за тобой гониться толпа зомби, тогда я бью мастера ))

Вот-вот-вот! Как игрок на все 100 согласен с Морбином. Как мастер скажу, что именно такую игру, когда партия предоставлена самой себе и находится, так сказать, в переплете событий, мне хотелось бы вести. НО по каким-то непонятным мне причинам именно в формуной ролевке реализовать сей жанр мне не удалось - игроки банально потерялись и не знали чем занатся, к тому же ключевой персонаж вдруг не с того ни с его не захотел продолжать... короче все загнулось.
В реале же, как ни странно, от такого вида игры, как мне кажется, игроки получают больше всего фана.

0

12

Asfodel написал(а):

Я чувствую в вас немой укор...

Ну, вообще-то, нет это собирательный образ мастера-разрушителя-моего-настроения )

0

13

Морбин написал(а):

Ммм, в очередно раз, я долго думал над этим вопросом, но на этот раз отвече пожалуй со тороны игрока ...
... ненавижу когда меня ведут, даже если это страються делать незаметно, я веравно рано или поздно замечаю что меня в чем то ограничивают, даже если есть безумный мизерный шанс по другому повернуть всю ситуацию я рад ))) А если мастер грит, перед тобой, дверь, вокруг цельнометалический коридор, а за тобой гониться толпа зомби, тогда я бью мастера ))
Вот как-то так, по мне главное свобода и интересный мир, а что с ним делать я найду

Ну свобода свободой, но всё же игра есть игра. Даже в Великом и ужасном Фоллауте (для меня образце среди игр по по возможности свободных действий и не линейного сюжета) присутсвует определённые ограничения и направляющие. Это суть любой игры и этим игра отличается от жизни. Действия игроков должны быть ограничены в разумном пределе иначе получится не весть что и всё заглохнет. На мой взгляд игроки априоре должны быть готовы к подобным ограничениям, а если они не готовы, то они должны быть ДМ'ами :D
Я бы привёл другой пример игры: мастер говорит, что перед тобой дверь, вокруг вокруг цельнометалический коридор, а за тобой гониться толпа зомби, но на потолке вентиляциооная шахта, а прямо по коридору стоит шкаф с огнемётом. Вот это было бы зыко :)
Подумал тут и решил, что для меня игра была бы интесной, если бы она "писалась" как книга, но с можеством авторов. где каждый пост был бы развёрнутым и расписан как в дешёвых детективчиках с фразами типа "солнце закатилось за горизонт словно красный помидор"

Отредактировано Ярун (17-Apr-2007 20:23:47)

0

14

Ярун написал(а):

мастер говорит, что перед тобой дверь, вокруг цельнометаллический коридор, а за тобой гноиться толпа зомби, но на потолке вентиляционная шахта, а прямо по коридору стоит шкаф с огнемётом. Вот это было бы зыко

Честно? Мне бы хватило, того что мастер сказал, бы что на полу валяется скрепка, я бы придумал, что с ней делать )
А Фол, это же компьютерная РПГ нельзя сравнивать ее с вождением мастером, островитяне не могли предусмотреть всех безумных фантазий игроков )
Так что я за чистую свободу, лично я старюсь, дать игрокам несколько выходов из ситуации и если они хотя пойди по другому пути, то я не буду их ограничивать, а постараюсь посмотреть на ситуации с их точки зрения и с точки зрения мира который я создал ...

0

15

В своих играх стараюсь дать игрокам максимальную свободу действий. Иногда это выливается в события, не предусмотренные модулем, и приходиться импровизировать:) Но оно того стоит

Как мастер скажу, что именно такую игру, когда партия предоставлена самой себе и находится, так сказать, в переплете событий, мне хотелось бы вести. НО по каким-то непонятным мне причинам именно в формуной ролевке реализовать сей жанр мне не удалось - игроки банально потерялись и не знали чем занатся,

Видать было недостаточно описаний окружающей их действительности  и игроки "летали в абстракции":)

Отредактировано tank (17-Apr-2007 20:53:43)

0

16

Видать было недостаточно описаний окружающей их действительности  и игроки "летали в абстракции"

Ты прав. Не без ДМского промаха все вышло)
Но в любом случае, для партии нужна некая ниточка, за которую они бы цеплялсь.

Я вот тут, кстати, задумался о воровском фентези. В смысле подготовить модуль как раз-таки без четких мастерских рельс. А именно:
Набирем партию, изначально целостную (все со всеми знакомы и друг друга любят, души не чают) и сформированную под воросвкую банду. Затем выкидываем сию банду в жестокий мир разлагающекгося государства и наблюдаем за агонией/выживанием в нелегкой ситуации. :) Вот. Забыл только копирайты Кладуовские поставить. :)
Думаешь такой сюжет бы пошел?

Отредактировано Snusmumrik (17-Apr-2007 22:56:14)

0

17

Со многим вышеизложенным соглашусь. Я еще на Календоре писал, что ход событий в игре должен двигаться самостоятельно, и меняться в зависимости от действий игроков. Тем не менее нельзя окончательно отметать историю (читай сюжет), иначе игра превратиться в пресную тянучку, просто потому что игрокам станет нечем занятся или они потеряются в событиях. Самый лучший вариант для таких ситуаций, это иметь с игроками НПС который всегда сможет подтолкнуть их к решению (новой цели) или хотя бы задать наводящий вопрос. Выглядит это вполне нормально и естественно, и в то же время позволяет плэерам направить свои силы к какой-то цели. Ибо интерес пропадает когда пропадает цель.

В целом же вы в очередной раз доказали, что основная проблема, этьо дефицит сообщений и пропадающие ДМы/игроки. Есть идеи как с этим бороться?

0

18

2 Снус
Я бы поиграл )))
Но не сейчас ессно, т-к времени нет
2 Ashram
Хмм, судя по всему в форумных РПГ с этим можно бороться лишь водя небольшие группы игроков, по маленьким модулям ...

0

19

Я вот тут, кстати, задумался о воровском фентези. В смысле подготовить модуль как раз-таки без четких мастерских рельс. А именно:
Набирем партию, изначально целостную (все со всеми знакомы и друг друга любят, души не чают) и сформированную под воросвкую банду. Затем выкидываем сию банду в жестокий мир разлагающекгося государства и наблюдаем за агонией/выживанием в нелегкой ситуации.  Вот. Забыл только копирайты Кладуовские поставить.
Думаешь такой сюжет бы пошел?

Если правильно реализовать - должно получиться очень даже здорово.

0

20

Ashram написал(а):

В целом же вы в очередной раз доказали, что основная проблема, этьо дефицит сообщений и пропадающие ДМы/игроки. Есть идеи как с этим бороться?

Безусловно, самое главное - это выявить причину, а метод борьбы приложится. Моё видение проблемы и поэтому могу ошибаться. Взаимное уважение, дух партнёрсва и готовность нести ответсвенность за свои обязательсва - вот ключ успеха в любой игре. Увы, это всё носит чисто умозрительный характер к чему, по моему глубочайшему убеждению, надо стремиться в игре. Поэтому думаю есть один способ в каокй-то мере приблизится к этому.
Есть проблема "зависания" ДМа и игроков. С первойпроблемой бороться, на мой взгляд, никак нельзя. Каждый игрок вступая в игру берёт на себя "риск безотвественности ДМ'а" Так я его назову, условно, конечно же да простят мне читающие такое упрощение термина :), потому как сюда входят не только причины субъективного характера ввиде "а тупые игроки" и "гори оно синим пламенем - надоело", но и причины объективного характера такие как "комп сгорел", "провайдер нахамил".
Что же касается игроков, то тут есть способы борьбы. В процессе игры ДМ видит как играют игроки. Происходит "привыкание" игрока к ДМ'у и наоборот, поэтому если мастер хочет провести серьёзный модуль он может для начала "забубенить" модуль-отсев, чтобы исключить игроков-балласт, а так же продемонстрировать своё умение игрокам, чтобы они для себя решили подходят модули ДМ им или не. Это обоюдный процесс.  Так же в процесе игры можно "заменить" выбывшего игрока на другого. Старушка Смерть хорший инструмент в руках ДМ. Ну а в основном тут надо полагаться на сознательность игроков и расчитывать на добросовестный подход игроков. Ну, и ещё раз повторюсь, что основным инструментом борьбы с корнем зла  ролевухии, на мой взгляд, явлется "привыкание" (да в очередной раз простите мне упрощение термина).
p.s так же можно проводить игры в чате. Это снимает проблемы дефицита постов :)

Отредактировано Ярун (18-Apr-2007 11:48:48)

0

21

так же можно проводить игры в чате.

Не, Ролевка в чате - фигня и отстой. Если только какие-то конкретные эпизоды отыгрывать, вроде боя.

0

22

Итак, я, лично, принял все вышесказанное близко к сердцу. НО - как же играть без сюжета?

Кстати, я полу-в-шутку предложил Картману сделать тут мини-чат... хотя, конечно, даже представить себе ролевку в чате не могу. разве что бой проводить... но тут возникает проблема: основная причина нехватки постов как раз в том, что трудно всех собрать в одно время на сайте (тут танк может вспомнить сколько постов мы с миндротом и мифом давали на календоре).

Итак, а что вы скажите по такому поводу ликвидации нехватки постов как "мастероотыгрывание" пренудительное и добровольное (если уж и мастер не пишет - то тут уж ничего не поделаешь...)? А то убиваь-то как-то сразу жалко...

0

23

Asfodel написал(а):

Итак, а что вы скажите по такому поводу ликвидации нехватки постов как "мастероотыгрывание" пренудительное и добровольное (если уж и мастер не пишет - то тут уж ничего не поделаешь...)? А то убиваь-то как-то сразу жалко...

Да ну, "мастероотыгрывание" - это суррогат. Зачем тогда нужны игроки? Всё равно у мастера не получится так оттыграть ерса как это бы сделал игрок. В этом-то и прелесть игры, что это не единое творчество мастера.

0

24

Ярун написал(а):

Да ну, "мастероотыгрывание" - это суррогат. Зачем тогда нужны игроки? Всё равно у мастера не получится так оттыграть ерса как это бы сделал игрок. В этом-то и прелесть игры, что это не единое творчество мастера.

Кто ж спорит. Но это же на крайний случай!!!

0

25

Итак, а что вы скажите по такому поводу ликвидации нехватки постов как "мастероотыгрывание"

Смотря в каком виде, если мастер четко вызнал у игрока о поведении его персонажа в обычных ситуациях и воспринял стиль персонажа - тогда ДА, простые эпизоды можно описывать без участия игрока(-ков) для ускорения процесса так сказать. Но тут таятся подводные камни - такие эпизоды обязательно должны быть инициированы самим игроком либо в противном случае не должны вести к критичным изменениям в игре, иначе могут возникать обиды и обвинения в нарративизме и мастерском произволе.
Примеры приводить лень, просто поясню что имел ввиду и как реализуется на практике: игроки описывают мастеру то как обычно ведет себя их персонаж, возможно мастер составляет минианкетку. Далее простые эпизоды как то поиск транспорта, поездка из точки А в точку Б, поход по магазинам с конкретной целью, драка в баре и т.п. могут полностью описываться мастером, тоесть игрок просто заявляет дескать нахожу транспорт и еду тудато, а мастер расписывает что да как, но такой вариант требует от игрока хорошего понимания ситуации, ведь поиски транспорта в пустыне без воды и карты могут закончиться смертельно. Далее если в процессе выполнения действий возникает чтото непредвиденное (например в поездке напали супостаты) то игра приостанавливается и передается контроль игроку, возможны ситуации когда игрок заранее оговаривает случаи когда мастер может за него поотыгрывать (например если пробьется колесо то быстренько устраняю поломку и еду дальше).
Summae:
Преимущества: ускорение игры, упрощение синхронизации всей партии, решение проблеммы отсутствия игрока некоторое время.
Недостатки: нагрузка на мастера, моральная ответственность и все вытекающее (нехорошо убивать персонажа не дав игроку шанса хоть чтото сделать даже если ситуация безнадежная), время потраченное на предварительную подготовку.

0

26

Игра в чате
(далее говорю о своем личном опыте игры как в роли игрока так и мастера)
Для боев пригодна только если:
- система простая / все хорошо разбираются в правилах, а у мастера все готово для быстрого реагирования
- учавствуют одновременно немного действующих лиц (игроки и монстры-неписи, когда число больше 8 становится ну просто очень тяжко)
- мастер может печатать в [число игроков] раз быстрее чем [скорость самого медленного игрока] и при этом еще паралельно бросать дайсы и все общитывать (ну это так идеализировано, но как правило мастер либо на глаз все делает и забывает кучу фишек в том числе смертельно важных либо его все доооолго ждут)
- имеются четкие правила проведения игры в чате (упорядоченность постов, спец символы, сокращения, комменты и т.п.) и все их соблюдают
- все игроки адекватные и четко понимают что происходит (чтобы мастеру не приходилось постоянно отвлекаться поправляя игрока дескать такое невозможно, а этого ты не знаешь и т.п.)

Смотря на этот монструозный список могу с уверенностью сказать что для игр с большим числом аспектов (тоесть стрельба, рукопашка, магия, хакинг и т.п.) бой в чате непригоден без спец. програмных средств клиентов (именно для ролевок есть такие), также непригоден для отыгрывания критичных боев в которых роль кубиков велика (тоесть решает все не столько тактика и ум сколько случайность и удача) в остальных же случаях либо когда игроки согласны пожертвовать реалистичностью - всегда пожалуйста и можно, но мастер даже в таком случае должен всегда быть в напряжении и сильно выматывается.

Прелесть чатов несколько в ином, а именно в возможности быстрого отыгрыша диалогов, которые сьедают львиную долю времени на форумках, учитывая большую часть пожеланий (выше) подобная игра с ориентацией на отыгрыш роли в чате приятна, динамична и весела, единственный минус - мастеру приходится держать в памяти знания различных игроков  и приватами много писать, но если чат позволяет, то это не проблема. К требованиям можно отнести разве что то чтобы чат позволял сохранять логи и чтобы мастер видел все приваты в своем окне чата.

Если есть какието вопросы с удовольствием отвечу.

0

27

Из личного опыта могу сказать, что полностью отыграть ролевуху в чате действительно крайне сложно. Однако чат отлично подходит, чтобы отыграть определенное событие с каким-то из персонажей - ну например партия из 3х человек. Один забрался в дом, остальные ждут его. Мастер и тот игрок отыгрывают в чате его похождения внутри ,а потом вывешивают лог на форуме.

0


Вы здесь » Black Dragon Lair » Дискуссионка » О форумных ролевухах