Сделать стартовой

Black Dragon Lair

Объявление

Форум переехал на http://greendale.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Dragon Lair » Дискуссионка » Гражданский брак: pro et contra


Гражданский брак: pro et contra

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Думаю, все знают, что такое гражданский брак. Так вот, интересно ваше отношение к нему.

0

2

С юридической точки зрения данное понятие в российском праве отсутствует :) (это просто лирическое отступление). Мое мнение - правильно, что отсутствует.

А теперь распишу с точки зрения простого обывателя (мысли лично мои).

Лично мне по душе такая форма брака. Не скажу, что  она должна длиться вечно, но N-ое количество времени - 100%. Мне могут сказать, что наши родители, деды и т.д. не жили по такому принципу. Они встречались, а спустя некоторое время женились. Господа, времена меняются. Сейчас каждая сторона преследует свои цели и они не всегда праведные. К тому же спустя некоторое время можно понять, что человек не твой. Это не та, ради которой ты готов пожертвовать всем. С ее стороны может последовать такая же реакция.

Если взять во внимание бракоразводные процесс - то это НЕЧТО! Жили-жили душа в душу, потом решили разойтись и начинаются тяжбы по поводу того, кто кому что должен. Ужас. Не спорю, бывают случаи, когда люди расходятся полюбовно, но эти случаи редки.

+1

3

Так, есть первое мнение. Нормалек. Выскажусь и я.
Лично я против гражданского брака. И даже против самого понятия "гражданский брак". Потому что есть слово "сожительство", которое вполне подходит к тому состоянию, которое возникает при гражданском браке. Поэтому зачем это выражение, для меня остается загадкой.
Ну да черт с ним понятием. Но что туда вкладывается. Я понимаю брак это союз мужчины и женщины с целью создать семью, вести общее хозяйство и так далее. При этом брак подразумевает и обязанности (воспитание детей, содержание супруга и семьи, выплату алиментов при расторжении брака) и ответственность за супруга(у), детей, вообще за свою семью. Поэтому и вступают в брак люди, подготовленные к таким обязанностям, и только он может дать обществу полноценную семью, воспитывающую нормальных детей.
Теперь гражданский брак. Это мне напоминает мне пословицу "и на х*й сесть, и рыбку съесть". То есть вроде бы и семья есть (ну парень с девушкой вместе живут, даже иногда спят вместе, а что еще для семьи надо?), а как только что-то происходит, так сразу разбежать и быть ничего не должным. Это похоже на какую-то малолетнюю игру, где детишки пытаются показать себя взрослыми, оперируют взрослыми понятиями (меня убивает, когда девушка говорит о своем парне "это мой муж" (гражданский в смысле), хочется ответить - это твой парень и еб*рь, но не муж), а при первом действительно серьезном испытании ведут себя эгоцентрично, не заботясь о своем "супруге", расходятся, мотивируя это тем, что не сошлись характерами. А в постели они заипццо сходились характерами, да? И не приводит это к проверке чувств или пробе совместной жизни, потому что, повторюсь, нет здесь ответственности за другого человека и обязанностей по отношению к нему. А только ответсвенность за другого человека и осознание обязанности по отношению к нему может реально показать чувства и насколько кто готов пойти на уступки для совместного существования.

0

4

Lightning написал(а):

Это похоже на какую-то малолетнюю игру, где детишки пытаются показать себя взрослыми, оперируют взрослыми понятиями

Зарегистрированный брак - это новое состояние для людей, где появляются новые права и обязанности. Возникает также и страх перед такой ответственностью, поэтому два человека и решают пожить вместе (типа в браке), чтобы понять что это такое и "с чем это едят".

0

5

А толку от этого "типа брака"? У них ответственности больше появится? Все равно где-то в глубине будет мысль, что в любой момент можно все бросить и разойтись. И мысль эта в один прекрасный момент всплывет в ссоре, когда не захочется что-то менять в себе, идти наперекор своим принципам ради другого человека. А в нормальном браке тысячу раз подумаешь, прежде разрывать окончательно отношения. И быстрее все схватывать будешь,и научишься быстрее всему.

0

6

Это палка о двух концах! Во всем есть свои плюсы и минусы. Зная себя, я могу с уверенностью заявить, что я могу поменяться ради любимого человека, но не кардинально. Могу пойти на уступки. В ответ - жду того же. Есть еще такой момент, как показывала практика у моих друзей и знакомых ( у многих) штамп в паспорте приводил к разрыву отношений. Почему так происходило - никто из них не мог дать ответ. Такое ощущение, что это каким-то образом меняло их жизнь.

Я считаю, что ГБ - это одна из стадий современных отношений.

0

7

Radon написал(а):

Я считаю, что ГБ - это одна из стадий современных отношений.

Ну да, нынче у нас равноправие. Теперь в семье нет главы, каждый имеет право голоса. Захотел - остался, не захотел - не остался. Теперь не стыдно за всю жизнь 100 раз женится, 200 развестись, и каждому говорить "Я люблю тебя".

0

8

Есть один брак - гражданский - зарегестрированный в органах ЗАГСа. То что в современном обществе называется "гражданским браком" раньше совершенно точно называлось "сожительство". Не понимаю почему сейчас все чураются этого слова. Чем словосочетание "гражданский брак" лучше слова "сожительство"? Смысл один и тот же.

0

9

Гражданский брак красивее, понтовее. Вроде почти муж и жена, можно даже перед друзьями (подругами) похвастаться, вот, мол, это мой муж (жена). Правильно говоришь, это и есть сожительство, но слово это нынче приобрело немного негативный оттенок. Поэтому и заменили на более удобную форму. Те же яйца, только сбоку.

0

10

Не понимаю, почему у вас постоянно примеры людей проживших в гражданском браке и разошедшихся и совсем нету тех, кто сначала жил гражданским браком и когда время показало, что разногласий не так много, совершенно замечательно регистрировались в ЗАГСе и жили долго и счастливо? Со своей стороны считаю, что для официальной регистрации, лучше сначала пожить с человеком. Потому что одно дело с ним встречаться и проводить много времени, а другое дело каждый день в одной квартире, в бытовухе.

Lightning написал(а):

И мысль эта в один прекрасный момент всплывет в ссоре, когда не захочется что-то менять в себе, идти наперекор своим принципам ради другого человека.

В таком случае женитьба просто была большой ошибкой, ибо если бракоразводный процесс не прост, то это дальнейшие ссоры, нервотрепка. Уж если не сошлись, то не лучше ли до регистрации это выяснить. Чем жениться и потом много лет мучится, ссорится, чтобы в один прекрасный момент все же развестись.

Если с человеком сошлись идеально, то какая разница есть штампик в паспорте или нет. И если не подходите друг другу, то зачем себя мучить браком? Дисциплина, уступки идут только через штампик? Чтож, мне кажется это просто напросто неудачный брак.

0

11

Согласен с Cloud'ом. Я не готов подвергать себя риску. Бытовые проблемы решаются тогда, когда человека видишь изо дня в день на протяжении долгого времени. Пока двое просто встречаются они ничем не обременены. Каждый может говорить какой он хороший, а на деле проявится истинная личность. Мне бы не хотелось жениться, а через месяц подавать на развод.

0

12

Нет, конечно есть и удачные примеры, что люди затем официально регистрировались. По мне, так во-первых такого понятия не должно быть. Есть брак, есть сожительство. Гражданский брак здесь ни туда, ни сюда. Чего он выражает, понять сложно. А во-вторых, по-хорошему если хорошенько присмотреться к человеку, с которым встречаешься, можно и без сожительства понять, подходит ли он тебе или нет.
Насчет штампика живи мы в более простом обществе, ничего бы не имел против отсутствия регистрации. Но так как живем мы все-таки в таком обществе, что сам черт ногу сломит (куча юридических, моральных, этических, традиционных норм), приходится признать пользу данной вещи. Это начиная от различного геморроя с фамилией ребенка, который, кстати, еще долго потом будет мучить, если его не вылечить, и заканчивая регистрацией имущества на того или иного человека, определением формы собственности этого имущества и соотвественно прав и обязанностей лиц по отношению к этому имуществу.
В случае, если люди друг другу не подходят, хочется задать вопрос: а зачем вы регистрировали брак вообще?....
Конечно, дисциплина, уступки не идут исключительно от штампа в паспорте, однако его наличие может поменять поведение человека в той или иной ситуации. Еще подумаешь, стоит ли тебе нагнетать обстановку, при этом рискуя нарваться на алименты и дележку имущества. Или все же найти какой-то компромисс. Тем более не факт, что с горячей головы ты оказался прав.

Отредактировано Lightning (23-Feb-2008 00:06:01)

0

13

Пока не поживу с месяц официально регистрировать отношения не собираюсь, а как вы там это называете мне как-то все равно: будь то гражданский брак или сожительство.

0

14

Lightning написал(а):

По мне, так во-первых такого понятия не должно быть. Есть брак, есть сожительство. Гражданский брак здесь ни туда, ни сюда. Чего он выражает, понять сложно.

Общество дало новую жизнь данному понятию и новое определение, поэтому как бы всем не хотелось называть вещи своими именами..., народ уже привык :(.

Lightning написал(а):

А во-вторых, по-хорошему если хорошенько присмотреться к человеку, с которым встречаешься, можно и без сожительства понять, подходит ли он тебе или нет.

Женщины частенько сами себя не понимают, а чтобы их поняли мужчины - это из разряда фантастики :D Сейчас пошла такая тенденция, что не мы женимся, а нас девушки женят на себе.

Cloud написал(а):

Пока не поживу с месяц официально регистрировать отношения не собираюсь, а как вы там это называете мне как-то все равно: будь то гражданский брак или сожительство.

Для меня месяца маловато. Тем более, что месяц можно скрывать истинные чувства и т.д. Пол года - вот мой минимальный срок. Хочется еще добавить, что зачастую люди путают любовь со страстью. Чувства похожи, но последнее непродолжительное по сроку. Ведь бывает же так, что вместе хорошо одно время, а потом понимаешь, что что-то не так и полюбовно расходитесь. А если подобную ситуацию переложить на зарегистрированный брак!?

0

15

Radon написал(а):

Общество дало новую жизнь данному понятию и новое определение, поэтому как бы всем не хотелось называть вещи своими именами..., народ уже привык

За это иногда хочется обозвать народ нехорошим словом.

Radon написал(а):

Женщины частенько сами себя не понимают, а чтобы их поняли мужчины - это из разряда фантастики :D Сейчас пошла такая тенденция, что не мы женимся, а нас девушки женят на себе.

Это да. ИМХО стоит не их понимать, а себя. И быть самим собой. Вдобавок хорошим человеком. Тогда проще будет понять, подходит ли тебе другой человек.
А то, что девушки женят на себе...Хм....не знаю, первый раз такое слышу. Ну наверно надо придерживать своего пожарника от разных фокусов, они за эту ниточку любят цепляться. А другое......Н-н-не знаю, своими мозгами жить надо. По мне так это самое правильное.

Radon написал(а):

А если подобную ситуацию переложить на зарегистрированный брак!?

А зачем торопиться?

Отредактировано Lightning (23-Feb-2008 00:41:33)

0

16

Lightning написал(а):

За это иногда хочется обозвать народ нехорошим словом.

Если хочется, то лучше обозвать. Хоть немного, но станет легче. Я борюсь за чистоту русского языка, но таких как я немного. Очень хочется, чтобы все говорили правильно.

Lightning написал(а):

Это да. ИМХО стоит не их понимать, а себя. И быть самим собой. Вдобавок хорошим человеком. Тогда проще будет понять, подходит ли тебе другой человек.

С последним предложением не согласен. Считаю, что другой человек и будет думать подходишь ли ты ему. Для себя самого ты уже все решишь.

Lightning написал(а):

А зачем торопиться?

А я и не говорю, что надо торопиться. У каждого человека свой срок: один поймет, что это просто страсть через 2 недели, а до кого-нибудь дойдет через год!

0

17

Что есть брак? И почему его не хотят заключать?
Брак - есть союз мужчины и женщины с челью создания семьи. Семья - это исключительно общественный институт, а раз так, то на супругов законом и обществом возлагается целый комплекс взаимных прав и обязанностей. Причём не только по отношению к супругам, но и потношениям к роодственникам жены и мужа (тёща, невестка, свекровь такие лица возможны только в браке :) ) Причём эти прав и обязанности носят не только юридический, но и моральный характер. Восновном брак нужет для обеспечения потребностей ребёнка как материальных, так и духовных (ребёнку нужен нормальный отец, мать, любовь и забота). Есть пословица русская, которая хактеризует суть нового статуса супругов.  Жена не рукавица с белы ручки не стряхнёшь да запояс не заткнёшь.
Охарактеризов в общих чертах социальный инститт брака можно дать ответ на второй вопрос: почему его не хотят заключать? Ответ прост: зачастую мужчина (реже женщина) просто напросто не хотят брать на себя ответсвенность как за родсвенников своей второй половинки, так за ребёнка, так и за жену. Куда как проще просто жить как тебе хочется, а потом сменить одну сожительницу на другую. Ни тебе тёщи, ни тебе развода, ни дележа имущества, даже от алиментов мона откосить :) К томуже теперь ещё свою сожительницу или сожителя можно даже назвать женой и успокоить свою совесть по полной проге.
Возникает и третий вопрос плохо ли сожительство? Думаю, что нет. Это дело совести какждого человека, даже более того я противник того, чтобы жениться (выходить замуж) сразу и до брака ни-ни. Это тоже перебор и ханжество. Но если ты ведёшь с женщиной/мужчиной общее хозяйтво, долго живёшь под одной крышей и решили обзавестись потомством, то будь добр оформить свои отношения.
Но вот парадокс всё равно сожительство пытаются назвать браком, приставляя к нему слово "гражданский". Значит всё же сожительство несёт в себе частичку амарализма? раз всё равно пытаются прировнять его к браку. А понятие "гражданский брак" с моей точки зрения это уже не частичка аморализма, а полный циничный (именно циничный) аморализм, потому как одно понятие подменяется другим и, самое главное, бросает тень на такой достойный институт человеческого общества как брак. Вообще слово сочетание "гражданский брак" извращает, коверкает саму суть явления ещё больше снимая с человка груз ответсвенности, пораждаемый семейными отношениями.

+1

18

Прочитав пост Яруна, понял, что и добавить особо нечего. Сказал все, что у меня вертелось в голове, но порой не находило словесного выражения. Даже придираться к некоторым неточностям не хочется.

Radon написал(а):

С последним предложением не согласен. Считаю, что другой человек и будет думать подходишь ли ты ему. Для себя самого ты уже все решишь.

Да пожалуйста. Каждый должен сам, своими мозгами доходить. кто кому подходит. И при несовпадении мнений выходит, что кто-то ошибается, а значит недостаточно внимательно изучил другого человека.

0

19

Свернутый текст
Lightning написал(а):

Да пожалуйста. Каждый должен сам, своими мозгами доходить. кто кому подходит. И при несовпадении мнений выходит, что кто-то ошибается, а значит недостаточно внимательно изучил другого человека.

Никогда не сможешь изучить другого человека, если он сам того не захочет.

0

20

А я не понимаю зачем тогда изучть человека, если он сам не хочет? Если ты изучаешь человека, то и он тоже тебя изучает и зачем ломиться в душу к тому, кто этого не хочет?

0

21

Radon
С чего ты взял? Это же не мед. опыты какие-то, что нужно согласие. Изучаешь человека в процессе общения. Ведь возникают разные ситуации, стоит обратить внимание на реакцию, слова, поступки партнера. Таким образом незаметно для него подмечать разные черты. Это и есть изучение.

0

22

Господа, в этом впросе я по себе сужу. Я не собираюсь открывать свое "Я" первой встречной. Если я чувствую, что человек заинтересован во мне по-настоящему, то тогда я готов открыться. Если этого не происходит, то фиг меня "раскусишь". Действия будут хаотичными и не будут поддаваться логике. Таким образом я запутываю следы.

0

23

Вихрь молчит, видимо по тому, что здесь появилась я)

+4

24

Radon
А ты сам не путаешься в своих действиях?

0

25

Lightning написал(а):

А ты сам не путаешься в своих действиях?

К счастью не путаюсь. Все продуманно, отсутствует спонтанность в таких действия, поэтому все всегда под контролем.

0

26

Свернутый текст
Жена Вихря написал(а):

Вихрь молчит, видимо по тому, что здесь появилась я)

А дочь Вихря или сын Вихря не появятся? Да жестокий прикол. Интересно кто придумал. Это даже по круче соих общений в теме "новое лицо орбит". Респект :)

0

27

Свернутый текст

Если и появятся, то пока еще не скоро:) Живите спокойно, время есть)
Это не прикол. Ярун, знакомься,  - моя любимая - Мила.

З.Ы. Гражданский брак, имхо, полная кашица. Если вы живете какое-то время в силу каких-то обстоятельств вместе, не расписавшись, но ждете свадьбы и знаете точно, что она у вас будет - то нормально. А если именно просто живете вместе, но не собираетесь расписываться, сковывать себя какими-то узами, а у вас появиллись дети, то.. ничего хорошего думаю не выйдет. Вообще это тупо обсуждать. Люди свободны и живут так, как хотят. Пока не мешаю другим. И само понятие гражданского брака довольно спорно и наверняка придумано завистниками) Но лично я собираюсь жениться и если будет возможность - с большой свадьбой и уж точно будет венчание. Пусть все на земле и на небе знают. что я выбрал свою суженую и связал свою жизнь нитью со своей другой половиной и вообще - нашел Любовь.

0

28

Смеющийся Вихрь написал(а):

Вообще это тупо обсуждать. Люди свободны и живут так, как хотят.

Прочувствуйте силу этой фразы....Это квинтэссенция демократии и нынешней России.....Все-таки мы в демократическом обществе живем......
Знаешь, это не тупо обсуждать хотя бы потому, что в некоторых культурах с сильным традиционным воспитанием, с которыми русские близко соприкасаются, вообще нет такого понятия "гражданский брак" и если родители твоей возлюбленной принадлежат к такой культуре и ты им скажешь, что хочешь с их дочерью немного пожить вместе, тебя, мягко говоря, не поймут, а может ты вообще ее больше не увидишь. Да и может среди нас есть люди с таким пониманием. Поэтому узнать мнение и обоснование мнения каждого довольно интересно. Возможно что-то для себя почерпнешь.

Отредактировано Lightning (26-Feb-2008 10:42:07)

0

29

Пожалуй, я не совсем корректно выразился, я к тому что - есть два человека, они совершенно счастливы друг с другом, они живут вместе, даже любят друг друга, и им хорошо. Тогда к чему нам их осуждать и говорить что это аморально? Я исходил из подобной ситуации. Сам же я целенаправленно иду к счастливому браку, у меня вон, даже Жена  есть^_^
З.Ы. по поводу примера, боюсь все азиатки в мире и прочие девушки причастные к восточной культуре, равно как и вообщем-то любые другие - мне с недавних пор не светят =/ впрочем мне это даже нравится)

0


Вы здесь » Black Dragon Lair » Дискуссионка » Гражданский брак: pro et contra