Сделать стартовой

Black Dragon Lair

Объявление

Форум переехал на http://greendale.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Dragon Lair » Дискуссионка » Парламент Косово признал независимость края


Парламент Косово признал независимость края

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Собственно сабж. Цитировать не вижу смысла, нынче все поисковики этим забиты.
Конечно, все это еще далеко от завершения, да и не факт, что все закончится отделением края, однако тенденция движения в этом направлении довольно тревожна, хотя бы потому, что Косово - не единственное место даже в Европе, которое хочет независимости. Некоторые лидеры своих "непризнанных" республик уже зачесались и начали говорить о том, что могут пойти по тому же сценарию. Россия, выступающая против отделения края, также предупреждает об этом. Но для самой России тоже есть опасность, что воскреснут идеи суверенитета у некоторых неспокойных республик. США и Европа поддерживают отделение края. Соглашусь с мнением, что это может быть репетиция и своего рода проба сил, а, с другой стороны, продолжение унижения Сербии и сербского народа, начавшееся в 90-х годах. Теперь посмотрим, какие меры предпримет ООН, как главная международная организация. Докажет ли она свою дееспособность либо лишний раз спровоцирует разговоры о своей ненужности.
Итак, какие есть идеи, соображения по поводу данного события?

0

2

Lightning написал(а):

Но для самой России тоже есть опасность, что воскреснут идеи суверенитета у некоторых неспокойных республик.

Идеи суверенитета есть следствие бессилия. Предполагаю, что скоро,как и раньше, территориальная целостность государств будет определяться лишь силой их армий. Во всяком случае, третирование международного права насилием ведет только к этому.

Lightning написал(а):

еперь посмотрим, какие меры предпримет ООН, как главная международная организация.

Я не пророк, но предположу, что там будет лишь очередная болтология, а албанцы тем временем будут строить независимое государство, активно экспортирующее преступность и наркотики. Америка ничуть не скрывает, что Организация Объединенных Наций ею таковой не считается, и что она способна действовать сама по себе.

У меня такое чувство, что Америка собирается просто-напросто узаконить этим прецедентом возможность к насильственному переделу стран. Не забываем, что США - это страна-агрессор. У нее уже нет той знаменитой промышленности, вся ее промышленность осталась в Китае и прочих дешевых странах. Америка ныне зиждется на штыках своей ненормально раздутой армии, ей необходимо иметь право делить страны на свое усмотрение.

0

3

Мне вот лично интересно: будет война или нет в Косово. Сербы, вроде, не хотят, однако посольство они громили яростно...

0

4

Asfodel написал(а):

Идеи суверенитета есть следствие бессилия.

Бессилия чего? Власти или сил, желающих суверинитета? В любом случае такие идеи могут быть и в сильном государстве, а вот практическая их реализация действительно говорит о слабости центральной власти.

Asfodel написал(а):

Во всяком случае, третирование международного права насилием ведет только к этому.

Третирование м/н права возможно из-за равенства его субъектов. Его парадокс в том, что при урегулировании публичных вопросов между государствами и создании наднациональных образований оно исходит из их равенства. То есть никто никому не может указывать. Отсюда и последствия.

Asfodel написал(а):

Мне вот лично интересно: будет война или нет в Косово. Сербы, вроде, не хотят, однако посольство они громили яростно...

Если Россия займет жесткую позицию против отделения Косово, вряд ли кто-то прыгнет на нас. Если отступит, у сербов не останется союзников и сил бороться. В любом случае как таковой войны не будет. ИМХО.

Отредактировано Lightning (18-Feb-2008 00:56:17)

0

5

Lightning написал(а):

Бессилия чего? Власти или сил, желающих суверинитета?

Само собой, власти. Не сами идеи, конечно, но их претворение в жизнь.

Lightning написал(а):

Третирование м/н права возможно из-за равенства его субъектов.

Третирование прав в том, что их третирует сильно государство. Вот и все. Как может равенство быть третированием? Равенство есть само по себе основополагающее требование наличия права.

Lightning написал(а):

То есть никто никому не может указывать.

как раз та наднациональная организация должна и могла бы указывать. То есть, сообщество стран должно следить за исполнением международного права. Но теория с жизнью разнится.

Lightning написал(а):

Если Россия займет жесткую позицию против отделения Косово, вряд ли кто-то прыгнет на нас.

На нас итак никто из-за Косова не прыгнет, да и не из-за Косова. Тут все дело в самой Сербии. Это она, в конце концов, будет или не будет воевать. Мы-то тут при чем? Путин по этому поводу сказал, что мы сербами не можем быть больше самих сербов. Это и есть наша позиция, правильная, на мой взгляд.

Lightning написал(а):

В любом случае как таковой войны не будет.

Как таковых, войн не было со времен Второй Мировой. Были гуманитарные акции, миссии по освобождению, спецоперации, пограничные инциденты, демократические революции, помощь порабощенным народам, подавление внутренних беспорядков итд. Хотя конечно, пока там стоят миротворцы, которые берегут албанцев от сербов, по сути, и охраняют независимость Косова, то войны не будет. Однако... кто его знает?

Отредактировано Asfodel (18-Feb-2008 01:32:21)

0

6

Asfodel написал(а):

Третирование прав в том, что их третирует сильно государство. Вот и все. Как может равенство быть третированием?

Не подменяй понятия. Я сказал при равенство возможно третирование, но не само равенство является таковым. И вообще дурацкое повторяющее слово.

Asfodel написал(а):

Равенство есть само по себе основополагающее требование наличия права.

Наличия, но не соблюдения права. Для его соблюдения необходим орган, который будет защищать права равных субъектов (грозить пальчиком и шлепать по попе озорников). Однако какой м/н орган может применить силу???....

Asfodel написал(а):

как раз та наднациональная организация должна и могла бы указывать. То есть, сообщество стран должно следить за исполнением международного права. Но теория с жизнью разнится.

Это по твоей логике должна. А суверенные государства не хотят, чтобы им кто-то указывал, на то они и суверенные.

Asfodel написал(а):

На нас итак никто из-за Косова не прыгнет, да и не из-за Косова. Тут все дело в самой Сербии. Это она, в конце концов, будет или не будет воевать. Мы-то тут при чем? Путин по этому поводу сказал, что мы сербами не можем быть больше самих сербов. Это и есть наша позиция, правильная, на мой взгляд.

Я имею ввиду возможность введения воинского контингента в Косово. В случае нападения на него это будет расцениваться как акт агрессии против России.
А сами сербы какими силами воевать будут? Да и смысл? Они в Евросоюз лезут и вдруг войну развяжут в самом центре Европы. Против кого?Той же самой Европы.

Asfodel написал(а):

Как таковых, войн не было со времен Второй Мировой. Были гуманитарные акции, миссии по освобождению, спецоперации, пограничные инциденты, демократические революции, помощь порабощенным народам итд.

Тогда и используй эти термины. Иначе нафига их тебе знать.
В таком случае это будет спеоперация по освобождению порабощенного албанского большинства в форме демократической голубой революции с неизбежными пограничными инцидентами и без гуманитарных акций для поганых сербских захватчиков.

Отредактировано Lightning (18-Feb-2008 01:46:29)

0

7

Lightning написал(а):

Итак, какие есть идеи, соображения по поводу данного события?

Собственно смотрел 17 февраля очень мощную программу посвящённую внешней политике США а именно свидетельства бывшего сотрудника мнение лиц окружения Буша ороли США в мире, были неожиданно сочно приллюстрован механизм лоббирования в той же Америке. Перечислены перевороты в государствах совершённые ЦРУ и обусловлено мнение агента о том что ЦРУ это прежде всего инструмент для свержения неугодных правительств.

Прежде всего убирали - уничтожали или свергали - верхушки тех государств которые выходили из под опеки СШЫ. Вот такой террор...

Несомненно такие передачи можно назвать очередной патриотической агиткой. Но если это и циничная атака со стороны хозяев страны к плебеям, она сделана хорошо - меня пробрало... глубоко нах. Чувство как будто пазл собрал - много кусков и недоговоренностей - обрывки информации которую я выуживал из истории - всё пришло к логичной и отвратной как сама жизнь картине.. Киберпанк - это игрушки по сравнению с тем что сейчас замутила за последние пятьдесят лет Америка.Я, признаюсь грешным делом думал что во время "нашего" путча те снайперы которые начали палить по народу - эт. были нихонцкие выкормыши.. А тут всё выстраевается под "основной инструмент" СШЫ..

Чётко на мой взгляд выстраивается коалиция - США - Англия - Франция - Италия - Германия. Их верхушки реагировали пока весьма синхронно. Им чихать на справедливость. Они хотят сделать своего "большого босса" - а человечство для политиков лишь ресурсы... Какого фига Евросоюз примазывается к США мне не понятно - попадать в зависимость от такой страшной ядерной стервы - это пи***. Хоят повторюсь - может это просто в правительстве сконцентрировались человеки работающие в интересах "той самой идеи". А народу глобоко посрать на политику пока ему тепло светло и мухи не кусают.

Ну, циничность и жестокость; отрицание важности справедливости - это то что в Западном мире всегда приносило успех в жизни. У нас иногда тоже...

Я боюсь за Путина.

По проблеме Косова. Здесь всё будут решать большие пушки. Если мозги не работают у Евросоюза или они боятся пиндосов, то надо надеяться что авторитет наших ядерных ракет поддержит нашу точку зрения. Кого будет больше боять тупой демос Евросоюза, как сложатся в нём симпатии к странам сплетшимся в этом отвратном оргазме - это и разрешит судьбу Косова.

Конструктивное предложение: надо китайцам предложить завоевать Пиндосию и отттдать территорию освобождённую геноцидам им в личное пользование. Вот тогда будет у нас хоть какой-то большой союзнег. Заодно раздолбать нихонцкие острова по пути, чтобы отомстить за все гадысти, которые Япония понаделала китайцам.

0

8

Ну что, суд да дело, а СШа и некоторые страны Европы признали Косово независимым. Правда другие некоторые страны Европы делать этого не хотят. Как бы не стал этот вопрос яблоком раздора в евросемье.

0

9

Lightning написал(а):

Не подменяй понятия. Я сказал при равенство возможно третирование

То есть, ты хочешь как в старину словоблудием заняться? :)

Lightning написал(а):

Наличия, но не соблюдения права.

Ну, в теории (В ТЕОРИИ!) наличие права подразумевает его соблюдение.

Lightning написал(а):

Для его соблюдения необходим орган, который будет защищать права равных субъектов

По той же теории (!) им как раз и должно было стать ООН.

Lightning написал(а):

А суверенные государства не хотят, чтобы им кто-то указывал, на то они и суверенные.

Ну так ясен фиг. Затем и нужно коллективное осуждение, ввод всяких там санкций, миротворческие контингенты... только эта все фигня не работает. Главным образом потому, что оно все не надо США - те хотят сами шарманку крутить.

Lightning написал(а):

Я имею ввиду возможность введения воинского контингента в Косово.

А оно нам надо? А сербы просили? Хотя, для защиты Митровицы можно, по идее. Он, тем более, там и стоял до недавних пор.

Lightning написал(а):

А сами сербы какими силами воевать будут? Да и смысл?

Ну, сербы будут воевать войсками, или партизанскими отрядами, ибо войск нормальных у них нет после 99го года. А вот есть ли в этом смысл - это уже им решать.

Lightning написал(а):

Они в Евросоюз лезут и вдруг войну развяжут в самом центре Европы. Против кого?Той же самой Европы.

Так в первый раз, что ли? На Балканах, они, кстати не в самом центре Европы, а на юго-востоке (:)), война - это явление перманентное и привычное.

Яшмовый дед написал(а):

Я боюсь за Путина.

Хе-хе, не боись - он тоже смотрел этот фильм :) Еще в школе КГБ  ^_^  Кстати, фильм реально интересный был.

Яшмовый дед написал(а):

надо китайцам предложить завоевать Пиндосию

По-бимарковски: торговать тем, чего не имеешь ^_^

Lightning написал(а):

Ну что, суд да дело, а СШа и некоторые страны Европы признали Косово независимым.

Так они этого и раньше не скрывали. Они, фактически, и подталкивали косоваров к этому.

Lightning написал(а):

Как бы не стал этот вопрос яблоком раздора в евросемье.

У них там целый мешок яблок: одним больше, другим меньше... пожуют и забудут. Что касается меня, то я бы как раз предпочел, чтобы вопрос Косова стал яблоком раздора. Причем, желательно, чтобы из-за этого Еврейский Союз бы и распался... хехе... нечего этому противоестественному образованию делать вид, что они на самом деле есть.

0

10

Asfodel написал(а):

То есть, ты хочешь как в старину словоблудием заняться?

Я хочу, чтобы ты адекватно и логично отвечал, а не подменял одни понятия и слова другими, искажая смысл.

Asfodel написал(а):

Ну, в теории (В ТЕОРИИ!) наличие права подразумевает его соблюдение.

Ну, в теории для соблюдения права нужно его законодательное закрепление (хотя не всех), добрая воля участников, и власть вышестоящего органа, способного применить санкцию для нарушителя.

Asfodel написал(а):

Так в первый раз, что ли? На Балканах, они, кстати не в самом центре Европы, а на юго-востоке (:)), война - это явление перманентное и привычное.

Тогда могут распрощаться с евросоюзом, куда сербы так стремятся. Нынче немного другая ситуация, чем в 90-е годы.

0

11

Lightning написал(а):

Я хочу, чтобы ты адекватно и логично отвечал, а не подменял одни понятия и слова другими, искажая смысл.

...
Тебя смущает мое заявление, что США поклали на международное право с высокой колокольни, потому что им так выгодно? Или ты к словам придираешься?

Lightning написал(а):

куда сербы так стремятся

Выборы показали, что чуть меньше чем половине сербов ЕС нафиг не надо. А в ЕС без Косова не надо еще большему числу. Да и вообще, трудно, и сербам, я думаю, в том числе, прислуживать тому, кто тебя бьет по голове и не дает вернуть то, что у тебя украли.

Lightning написал(а):

Нынче немного другая ситуация, чем в 90-е годы.

Именно поэтому мне интересно как она будет развиваться.

Свернутый текст
Lightning написал(а):

в теории для соблюдения права нужно его законодательное закрепление (хотя не всех), добрая воля участников, и власть вышестоящего органа, способного применить санкцию для нарушителя.

Давай в такие подробности не вдаваться, ибо в данном контексте это абсолютно не имеет значения. Законодательное закрепление есть ратификация международных договоров странами-участницами (в обязательном порядке), а вышестоящий орган уже дважды назывался: это, собственно, сама ООН. А вот доброй воли нету, поэтому все и идет лесом. Се ля ви.

0

12

Asfodel написал(а):

Тебя смущает мое заявление, что США поклали на международное право с высокой колокольни, потому что им так выгодно? Или ты к словам придираешься?

Меня смущает, что ты выдираешь фразы из контекста, забывая про смысл, понимаешь, как хочешь, а потом свое понимание пишешь.

Asfodel написал(а):

Выборы показали, что чуть меньше чем половине сербов ЕС нафиг не надо. А в ЕС без Косова не надо еще большему числу. Да и вообще, трудно, и сербам, я думаю, в том числе, прислуживать тому, кто тебя бьет по голове и не дает вернуть то, что у тебя украли.

Выборы показали, что чуть больше половины сербов хотят в ЕС, а это главное. Остальное шелуха. Тем более, что оба кандидата обещали не отдать Косово.
В оффтопе полный бред и незнание теории права, так как к теме не относится, комментировать не буду.

0

13

Все, ты меня снова достал своими дьявольскими адвокатскими штучками. Отмотай назад историю постов и посмотри кто тут говорит не по теме и придирается к словам.

0

14

Я ему про Фому:

Lightning написал(а):

Меня смущает, что ты выдираешь фразы из контекста, забывая про смысл, понимаешь, как хочешь, а потом свое понимание пишешь.

Он мне про Ерему:

Asfodel написал(а):

посмотри кто тут говорит не по теме и придирается к словам.

Иди, проспись, у тебя уже буквы сливаются, казаться начинает то, чего нет.

Отредактировано Lightning (19-Feb-2008 03:55:18)

0

15

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia … 258372.stm

А что ВЫ думаете об этом заявлении Рогозина?

0

16

Ты насчет возможности применения силы? Думаю, что до этого не дойдет. Ну от силы пошлют туда наших миротворцев. А так все будут дипломаты решать.

0

17

Нет, Рогозин как-то хитро сформулировал... Мне даже местами казалось, что это значит "если вы будете силком отделять Косово, то мы Будем силком делить Грузию и Молдову"

0

18

http://inosmi.ru/stories/07/10/16/3518/239805.html

По тому же вопросу.

0

19

Ну даже и здесь он довольно отстранено говорит. Нет ни прямых, ни косвенных намеков на то, что Россия готова признать независимость Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья.

0


Вы здесь » Black Dragon Lair » Дискуссионка » Парламент Косово признал независимость края