Сделать стартовой

Black Dragon Lair

Объявление

Форум переехал на http://greendale.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Dragon Lair » Архив » Гладиаторы


Гладиаторы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Посмотрел сейчас документалку BBC про Колизей, блин, почувствовал себя как-то неуютно. Многого не знал. По фильму если судить, не фигово гладиаторы жили. Хоть и были рабами, а за каждый выигранный бой получали денег, как римский воин за месяц. Лечили их лучшие римские врачи, а 90% гладиаторов не умирало на арене. Могли ходить где угодно, а не сидеть дома. В боях у них судьи были. Я просто в шоке. Либо я всего этого не знал, либо это обычный треп.

0

2

Да нет всё так. Рабам в Древнем Риме жилось неплохо. Обычно позднее стали говорить о том, что рабам жилось как зверью. Отличие раба от свободного состояло в том, что раб не обладал комплексом юридических прав. Другими словами они были бесправны в юридическом смысле, но не социальном. Например небезызвестный Эзоп был рабом. Именно поэтому рабовладельческий строй просуществовал так долго. А рабы-гладиаторы - это элита среди рабов очень дорогое орудие и любой рачительных хозяин бережёт своё имущество. Поэтому та прога по ВВС скорее всего отражает исторические реалии.

0

3

Возможно. Ну ты представь, за один бой бабла получать как римский солдат за месяц. На месте солдат мне было бы обидно. Хотя это похоже на то, что ты работаешь на государство и тебе гроши платят, или на частника и при хорошем исполнении получишь много. Реально поразило, что большинство гладиаторов не убивали. Всегда думал, что если вышел на арену и проиграл - умрешь.

0

4

Это смотря каким рабам. Если ты, скажем, хороший музикант, или врач, то как сыр в масле. Однако, не забывайте, что, скажем, древний римский обычай устраивать на похоронах великого человека бой гладиаторов насмерть (всех гладиаторов насмерть - это такой род жертвоприношения) иногда исполнялся. Например, так хоронили Суллу.
Да и вообще, жизнь гладиатора определяется ценой - если кто-нибудь щедро отвалит за жизнь гладиатора ланисте, то о и заказывает музыку (ну,палец там вверх-вниз и все дела).

VICTOR написал(а):

Всегда думал, что если вышел на арену и проиграл - умрешь.

А я читал "Спартак" Джованьоли, поэтому нет. И тебе советую. Клевая книга. Ее, конечно, не следует рассматривать как единственную истину (как и все книги), однако там многие моменты описаны исторически верно (Джованьоли много этим вопросом занимался). Например, до "Спартака" я всегда верил учебнику истории, где была картинка с изображенным Спартаком, удирающим на коне с дротиком в ноге. А на самом деле - это римская пропаганда :)
ЗЫ: Кстати, именно от этой книги получила свое название одна футбольная команда, за которую грудью стоял Мэд...

VICTOR написал(а):

за один бой бабла получать как римский солдат за месяц

Настолько же верно, как и утверждать, что каждый актер получает за спектакль как солдат за месяц. Увы, в то время тоже были звезды и просто гладиаторы (так же как и гибкая система жалования среди военнослужащих).

Вообще, фильм очень интересный, однако там кое-что "передернуто". Просто авторы на мой взгляд настолько сильно старались развенчать мифы о гладиаторах, что перестарались. "90%" - это вообще из головы взято, ибо никто ведь не считал. Но зерно истины тут конечно есть - бои "насмерть" (самые любимые публикой, самые зрелищные и самые дорогие) были редкостью, а гладиаторы должны доход приносить. Да, кстати, то, что гладиатора не обязательно убивали еще не значит, что гладиаторы вообще не могли умереть в ходе боя (это не постановочный бой в духе Рестлинга). Гладиаторы могли нанести друг другу смертельные раны в запале боя, ибо оружие-то настоящее.

0

5

VICTOR написал(а):

Хотя это похоже на то, что ты работаешь на государство и тебе гроши платят, или на частника и при хорошем исполнении получишь много

На самом деле, легионрам платили столько, что жаловаться они не жаловались (хотя забастовки и восстания случались). Плюс процент с награбленного в походах... Кроме того, отслужив, нахаляву каждый легионер получал землю. И без всяких там господ - свою землю. За это и воевали.

0

6

Asfodel написал(а):

А я читал "Спартак" Джованьоли, поэтому нет. И тебе советую. Клевая книга. Ее, конечно, не следует рассматривать как единственную истину (как и все книги), однако там многие моменты описаны исторически верно (Джованьоли много этим вопросом занимался). Например, до "Спартака" я всегда верил учебнику истории, где была картинка с изображенным Спартаком, удирающим на коне с дротиком в ноге. А на самом деле - это римская пропаганда

Она дома у меня стоит, пока не дошел. Но обязательно прочту.

Asfodel написал(а):

"90%" - это вообще из головы взято, ибо никто ведь не считал.

Ну тут даже не в цифре дело. главное, чтоб люди не думали. будто все проигравшие гладиаторы умирали.

Asfodel написал(а):

Но зерно истины тут конечно есть - бои "насмерть" (самые любимые публикой, самые зрелищные и самые дорогие) были редкостью, а гладиаторы должны доход приносить.

Ага. Там еще сравнение с нынешним спортом, и как игроков покупают сейчас, так и гладиаторов тоже покупали.

Asfodel написал(а):

Да, кстати, то, что гладиатора не обязательно убивали еще не значит, что гладиаторы вообще не могли умереть в ходе боя (это не постановочный бой в духе Рестлинга). Гладиаторы могли нанести друг другу смертельные раны в запале боя, ибо оружие-то настоящее.

Это да. зато врачи над ними колдовали дай Бог.

Свернутый текст

Хех, рестлинг. Ща снова вернулась увлеченность этим зрелищем, так что говорит могу долго.

Асф, ты видать тоже фильм этот смотрел?

0

7

VICTOR написал(а):

зато врачи над ними колдовали дай Бог.

Ага, заклинания почитают - и пойдут :)

Если серьезно, то раненых легионеров тоже не добивали... а гладиаторы вообще бабок стоят. Впрочем, легионер тоже не ополченец...

0

8

VICTOR написал(а):

Асф, ты видать тоже фильм этот смотрел?

Именно. Там еще про мужика, которого с рудников купили в гладиаторы. Все сходится - и про спорт, и вообще...

0

9

Свернутый текст

Гы, гы, гы, ВИк познает мир. Лишь бы следующей темой не стало: "Наш хлеб!! его КТО-ТО ПЕЧЕТ!!! О_о"
хD

0

10

Андрюш, а что смешного? Как будто ты все знаешь. Я просто раньше никогда и не интересовался Римом и гладиаторами, поэтому особо не знал, что да как. Были общие представления и все.

0


Вы здесь » Black Dragon Lair » Архив » Гладиаторы