Сделать стартовой

Black Dragon Lair

Объявление

Форум переехал на http://greendale.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Dragon Lair » Архив » Вопросы религии


Вопросы религии

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Свернутый текст
Asfodel написал(а):

И какой ты полсле этого белый?
И какой ты после этого адвокат???

Это наши методы работы. Паша Белый, адвокат Бога. Рад познакомиться.
:thank_you:

0

32

Сравнения не дословно взяты из проповеди из книги "Путь Христианина" (автора не помню).И мне жаль католиков в принципе неплохие были.И святых общих много и истинных ревнителей за у них много Бога и Веру. "А теперь, что вижу-страх" в Британии Кастёлы продаются под мечети! У нас в СССР Храмы разрушали, но до такого не додумались, ПРОДАВАТЬ ЦЕРКВИ!

0

33

Свернутый текст
VICTOR написал(а):

Паша Белый, адвокат Бога

Так, я теперь понял, что адвокаты одержимы демоном тщеславия!

0

34

И мне жаль католиков в принципе неплохие были

Ну если святую инквизицию не вспоминать (и молчаливое одобрение фашизма в годы WWII) то действительно вообщем-то можно много хорошего о них вспомнить.

0

35

Еще конкистадоры... уния...

0

36

Но поначалу (после раскола) ведь более или менее нормально было. Или у них одни монахи инквизиторы были + все поголовно одобряли фашизм?

0

37

Мне лично не нравится церковь, которая утверждает, что только она - настоящая, потому что только она руководствуется Папой.
Кстати, я тут давненько читал, что католическая церковь признала эволюцию как путь появления жизни на Земле. Чуть со стула не упал.

0

38

??????????Нда. А как к Православию относишся?

0

39

Лучше. Во всяком случае, маразма у Православных поменьше. Только, не сочтите меня баптистом, я не очень уважаю соборы и прочие монументальные сооружения (которые почему-то называются "храмами"). Красиво, не спорю, и поют хорошо, но на мой взгляд есть и лучшее применение деньгам Церкви. Традиция, конечно, понимаю, не наши священники это придумали, а досталось все это золоченое великолепие в наследство от языческого Рима, но... я все же сторонник утилитаризма. Во всяком случае, собрания с преломлением хлеба более по-христиански, чем когда на тебя кадилом машут... Что телать, слаб человек и падок до мирского блеска...

Свернутый текст

Отвечая на незаданный вопрос Морбина: лучшее применение церковным деньгам - это организация рыцарских орденов!

0

40

А, вообще, да, я тоже ни когда этого не понимал к чему весь этот блеск и величие, которое должно поражать простой люд? Если вера человека крепка, то он на это не обратит внимания, а если это для заманивания язычников, то весьма странно, ибо противоречит самой религии.
Честно гря, даже на необдуманный вопрос )) я сначала офтоп прочитал )

0

41

Ну еще крестовые походы не вспомнили, и то, что католики раз лажанулись, посадив на престол женщину. С тех пор у них обряд такой, нового Папу на принадлежность к мужскому полу проверять.
Вообще эта роль Папы мне довольно непонятна. Почему он может именоваться наместником Бога? От рождения это такой же человек, как и мы. Вся его заслуга, что он получил духовное образование и продвинулся по иерархии.
Asfodel
Нам величие досталось от Византии. Вот там вся роскошь-то расцвела пышным цветом, хотя правители были гниловатыми.
По мне, так человек может сам общаться с Богом, и не нужны всякие посредники типа священников. Главное - это верить.

0

42

VICTOR написал(а):

и то, что католики раз лажанулись, посадив на престол женщину

Это какую?

VICTOR написал(а):

С тех пор у них обряд такой, нового Папу на принадлежность к мужскому полу проверять.

Римская Мама! :)

VICTOR написал(а):

Почему он может именоваться наместником Бога?

А вот ему так выгодней :)

VICTOR написал(а):

Нам величие досталось от Византии

А ты не знал, что Византия - это Римская Империя? :)

VICTOR написал(а):

хотя правители были гниловатыми

99% правителей гниловатые.

0

43

Asfodel написал(а):

Это какую?

Точно не помню, но эта фишка была.

Asfodel написал(а):

А ты не знал, что Византия - это Римская Империя?

Конечно знал. Только добавь, Восточная Римская империя. Просто русское православие все-таки из Византии пошло.

0

44

Дык, а какая разница для моих умозаключений?

0

45

Мои верней.

0

46

Ну еще крестовые походы не вспомнили, и то, что католики раз лажанулись, посадив на престол женщину. С тех пор у них обряд такой, нового Папу на принадлежность к мужскому полу проверять.

Не Паш это гониво и миф не было того если хочешь могу потом книгу показать, где этот миф резделывают по частям.

0

47

Да я сам прочитал. Знаешь, католики никогда не сознаются, если это правда. К тому практика проверки Папы реально была, и даже кресло сохранилось.

0

48

VICTOR написал(а):

Мои верней

Ты че-то вообще не въехал в то, что я говорю. Я просто имел ввиду, то эти "храмы" остались еще от языческих времен.

0

49

:O И правда не о том подумал. А ты объясняй доступней.   :P
Тогда о каких ты храмах говоришь?

0

50

Об обычных. каменных таких, с куполами. /намек: половые органы тут не при чем/ См. пост № 39

0

51

И ты хочешь сказать, что традиция строить такие храмы пришла из Древнего Рима?

0

52

Естесственно. Не в плане архитектуры, возможно. Что касается Храма в Иерусалиме, то Иисус учил, чтобы храмов на земле больше не строили.

0

53

Тогда приведи пример храма Древнего Рима, похожего на наши храмы? (например Софийский в Новгороде)

0

54

VICTOR написал(а):

Тогда приведи пример храма Древнего Рима, похожего на наши храмы? (например Софийский в Новгороде)

Читай:

Asfodel написал(а):

Не в плане архитектуры, возможно

Я имел ввиду, что широкие массы язычников, которые были резко обращены в христианство в Римской Империи, привыкли к офигенным храмам, кроме того, священникам новоорганизовавшимся нужно было где-то кормиться, поэтому и организовались Храмы, как при старой вере, а церковные вечери забылись, выродившись в таинство причастия, когда тебе дают полизать ложечку с кагором и суют в рот специально приготовленную просфирку.

А если тебе нужны аналогии, то пожалста - Казанский Собор. Остальные храмы скорее похожи на византийские храмы, а византия многое почерпнула их ближневосточной архитектуры

0

55

Asfodel написал(а):

А если тебе нужны аналогии, то пожалста - Казанский Собор.

И все. И то построен в 19 веке. Построен так, как никогда не строили на Руси.

Asfodel написал(а):

Остальные храмы скорее похожи на византийские храмы, а византия многое почерпнула их ближневосточной архитектуры

Да. Византия приняла как римский стиль, так и ближневосточный. А потом еще и со своими наворотами развила его. И только потом Русь переняла у Византии архитектуру храмов. Поэтому от римского остается совсем немного.
По архитектуре Византии: http://www.arkhitektura.com/buzand.html

Asfodel написал(а):

Я имел ввиду, что широкие массы язычников, которые были резко обращены в христианство в Римской Империи, привыкли к офигенным храмам, кроме того, священникам новоорганизовавшимся нужно было где-то кормиться, поэтому и организовались Храмы, как при старой вере, а церковные вечери забылись, выродившись в таинство причастия, когда тебе дают полизать ложечку с кагором и суют в рот специально приготовленную просфирку.

Да ну. Их гоняли и резали как овец, а ты говоришь о храмах.

0

56

VICTOR написал(а):

Их гоняли и резали как овец, а ты говоришь о храмах

Их перестали гнать ирезать примерно в 4-5ом веке (может ошибаюсь насчет даты). С тех пор христианство стало гос. религией Рима.

VICTOR написал(а):

Построен так, как никогда не строили на Руси

И че? Он построен как раз по мотивам классической ахитектуры.

VICTOR написал(а):

Поэтому от римского остается совсем немного

Еще раз говорю - под Римом я понимаю оба Рима.

0

57

Asfodel написал(а):

И че? Он построен как раз по мотивам классической ахитектуры.

А то, что это исключение из общего правила, дань тогдашней моде.

Asfodel написал(а):

Еще раз говорю - под Римом я понимаю оба Рима.

Воу, воу, воу. Ты говорил о наследии языческого Рима. Языческий Рим - это древний Рим, а древний Рим - это до разделения на Западную и Восточную империи (а может и раньше). Восточную Империю никак нельзя назвать языческой. Она от начала до конца христианская. И именно от нее Русь переняла религию и строительство храмов.

0

58

VICTOR написал: 
И именно от нее Русь переняла религию

А разве не от Византии?

0

59

CeshirCat написал(а):

А разве не от Византии?

Византия и есть Восточная Римская Империя.

0

60

VICTOR написал(а):

А то, что это исключение из общего правила, дань тогдашней моде

Как и все остальные... в чем вопрос-то был?

VICTOR написал(а):

а древний Рим - это до разделения на Западную и Восточную империи

Блин, ты чего хочешь вообще? Само собой до. Язычники-то были и в Греции и на Италийском полуострове.

VICTOR написал(а):

Восточную Империю никак нельзя назвать языческой. Она от начала до конца христианская.

То есть ,ты хочешь сказать ,что восточная часть римской империи была христианской еще тогда, когда не было христианства? Или что? Я не про то, кто у кого что перенял. Я про то, что христианство изначально изменило свои традиции еще до разделения империй, когда становилось общепринятой религией. Именно тогда возник институт священников (во многом, по языческому образцу), стали строиться храмы (тоже во многом по языческому образцу).

0


Вы здесь » Black Dragon Lair » Архив » Вопросы религии