Сделать стартовой

Black Dragon Lair

Объявление

Форум переехал на http://greendale.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Dragon Lair » Архив » Армия


Армия

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Была уже такая дискуссия. Не хотелось ее снова поднимать, но тут наткнулся на любопытную статейку:

В Вооруженных силах (ВС) России за первые четыре месяца в 2007г. самоубийством покончили жизнь 68 человек. Это на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел сегодня на первом всеармейском совещании сержантов и старшин ВС РФ начальник управления Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Девятко. По его словам, факты суицида в армии и на флоте вызывают особое беспокойство ГВП.
В целом с начала текущего года в Вооруженных силах зарегистрировано более 5 тыс. преступлений, 53,1% из которых приходится на долю неуставных взаимоотношений, рукоприкладства и уклонений от военной службы. По словам А.Девятко, в 2006г. в результате дедовщины погибли 27 военнослужащих, а потерпевшими признаны более 5,5 тыс. человек (с начала 2007г. - 1,5 тыс. потерпевших).

Также представитель ГВП сообщил, что в 2006г. органами военной прокуратуры выявлено около 131 тыс. нарушений закона, по результатам проверок возбуждено около 4 тыс. уголовных дел. К административной и материальной ответственности привлечены более 27 тыс. военнослужащих. При этом А.Девятко отметил, что в 2007г. общее количество преступлений в армии и на флоте сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более 23 тыс.

Количество преступлений, совершенных в Вооруженных силах РФ сержантами и старшинами, возросло в 2007г. на 40% по сравнению с показателем годовой давности. "С начала текущего года к уголовной ответственности привлечены 979 сержантов и старшин. При этом на 71% увеличилось число преступлений, совершенных военнослужащими по контракту", - сказал А.Девятко.

Кроме того, генерал уточнил, что в текущем году более чем в 3 раза возросло число нарушений, связанных с караульной службой.

"Именно отрицательная статистика правонарушений среди сержантов, в том числе контрактников, перечеркивает те колоссальные усилия, которые предпринимаются сейчас для укрепления Вооруженных сил", - отметил А.Девятко.

В свою очередь начальник главного управления воспитательной работы Минобороны России генерал-полковник Николай Резник заявил, что сегодняшнее совещание сержантов и старшин Вооруженных сил РФ станет поворотным пунктом в создании института младших командиров на профессиональной основе. Он отметил, что морально-психологическое состояние в Вооруженных силах России руководством Минобороны оценивается как "устойчивое, стабильное и управляемое, и в этом большую роль играет младший командный состав". "Начиная со дня создания российской армии и флота в мае 1992г. 23 сержанта и старшины удостоены звания Героев Российской Федерации, сотни награждены орденами и медалями, более тысячи занесены в книги почета воинских частей", - сообщил Н.Резник.

Выступая на совещании перед участниками, первый заместитель министра обороны РФ Александр Белоусов подчеркнул, что "в Вооруженных силах России должны быть способны выполнить поставленную задачу в любое время и в любых условиях". При этом он указал на особую роль в этом сержантов и старшин.

В первом всеармейском совещании сержантов и старшин ВС РФ принимают участие более 500 военнослужащих, из них 424 - сержантский состав. Каждый второй участник - контрактник.

Поэтому снова затрагиваю тему армии и отношения к ней форумчан.

0

2

Я уже говорил ою этом на календоре, а здесь повторю без профессианальной армии России не обойтись(

0

3

http://news.mail.ru/incident/1339713/ - хм, интересно. Неужели бывает такое.

0

4

Kartmen написал(а):

без профессианальной армии

А что это понятие в себя включает в вашем понимании?

0

5

VICTOR написал(а):

Неужели бывает такое.

Все бывает. Блин, в коме... это, по-моему, уже не как рукоприкладство классифицируется, с точки зрения суда.
Имхо, надо бы прапора посадить по-настоящему, впрочем, уголовный кодекс - это не ко мне.

0

6

А что это понятие в себя включает в вашем понимании?

Свернутый текст

В "вашем"?Асф с каких пор ты обращаешся ко мне на "вы"?

Ну в моем понимании профессианальная армия - это солдаты которые понимают зачем пришли в армию, здоровые психически нормальные парни которые хотят быть военными и получать за свою службу достойную зарплату.

0

7

Свернутый текст
Kartmen написал(а):

В "вашем"?Асф с каких пор ты обращаешся ко мне на "вы"?

А я ко всем)

Kartmen написал(а):

здоровые психически

Ну, тут контрактник мало отличается от призывника. Слышал об этих недавних (относительно) случаях в немецкой армии, когда они фоткались с черепами в Афгане, или когда сержант заставлял кричать стреляющих новобранцев "fucking niggers". А как насчет извращенцев, фотографирующихся с голыми иракскими военнопленными?

Так вот, это я так - то, что всякие малообразованные российские демократы еще с 1992 года называют "профессиональной" армией, на самом деле называется "наемной" армией или "армией, комплектующейся на основе добровольного набора". Ибо армию СССР язык не повернется назвать "непрофессиональной". Отсюда вывод - профессионализм армии зависит даже не от формы ее комплектования. Ибо неуставщина бывает даже в полностью контрактной армии (намедни смотрел репортаж о дедовщине в Иностранном Легионе)

0

8

Свернутый текст

Ну и хорошо :), а то я подумал что ты на меня за что то обиделся :)

Ну, тут контрактник мало отличается от призывника. Слышал об этих недавних (относительно) случаях в немецкой армии, когда они фоткались с черепами в Афгане, или когда сержант заставлял кричать стреляющих новобранцев "fucking niggers". А как насчет извращенцев, фотографирующихся с голыми иракскими военнопленными?

Так вот, это я так - то, что всякие малообразованные российские демократы еще с 1992 года называют "профессиональной" армией, на самом деле называется "наемной" армией или "армией, комплектующейся на основе добровольного набора". Ибо армию СССР язык не повернется назвать "непрофессиональной". Отсюда вывод - профессионализм армии зависит даже не от формы ее комплектования. Ибо неуставщина бывает даже в полностью контрактной армии (намедни смотрел репортаж о дедовщине в Иностранном Легионе)

Я же не говорю, что прфессианальная армия панацея, я имею ввиду, что в армии на профессиональной основе, гораздо больше возможностей для воспитания солдат и для выявления психически не уровновешаных людей, на сегодняшний день главная задача военкоматов при медосмотре сводится к приблизительному подсчету конечностей призывника, наверняка сам эти медосмотры проходил и не раз. Я приписан к Балашихинскому военкомату и могу сказать, что там медосмотр это тихий ужас, единственный вменяемый врач - дантист! Остальные это что то с чем то, психиатор задет тебе два вопроса: наркотики употребляешь? и в семье случаи психического растройства были? и все тут же ставит отметку - годен! А хирург вообще ппц, я его трезвым ни разу не видел вечно пьяный в хлам, причем у него на приеме я обычно бываю в районе 11 часов! и он уже в это время пьный!((

0

9

Kartmen написал(а):

гораздо больше возможностей для воспитания солдат и для выявления психически не уровновешаных людей

Это ты будешь контрактника воспитывать? Этому дяде уже лет столько, что не поможет... А насчет психически уравновешенных - у нас пока всех желающих берут, так что об отборе речи нет.

Kartmen написал(а):

психиатор задет тебе два вопроса: наркотики употребляешь? и в семье случаи психического растройства были?

Так у всех. Не тесты же Роршаха с ним проходить... Кроме того, вся комиссия сводится к проверке соответствующих документов (ибо если каждого осматирвать как следует, все бы в очереди стояли по неделе). Если в ходе краткого медосмотра выясняется что-нибудь серьезное - тогда тебя по врачам шлют.

Кстати, на "психа" не гони) Он у нас в военкомате единственный врач с чувством юмора) Причем - как в анекдоте про психиаторов. :) С ним хоть пошутить можно, а то я один раз спросил хирурга: "Неужели армии требуется и этот орган?", когда он решил осмотреть мой... гм, орган. То, что он мне ответил, я не буду повтроять)

Отредактировано Asfodel (26-May-2007 02:46:36)

0

10

http://news.mail.ru/incident/1358953/ - информация к размышлению.

0

11

Какова численность ВС РФ?

0

12

Асф, я не знаю. Большая. Но то, что за 30 дней погибло 45 человек, т.е 1.5 человека в день при том, что нет боевых действий, настораживает при любой численности. Причем половина покончили с собой. Это ненормально.

0

13

*ФссссСССС ..... **злой* Разозлило.

0

14

Фигово, кто же спорит... Впрочем, если по мне, то армию может быстро и качественно исправить только хорошая война! Не какая-нибудь "локальная заварушка" (куда пошлют только элиту и тех, кто не успел спрятаться), а настоящая, чтобы все части подвигали, танки поездили - чтобы всякая кодла, жрущая паек нахаляву, поразбежалась, а садистов быстро к стенке или в штрафбат за плохое отношение к личному составу. Да и вообще, об армии вспоминают только когда война (заметьте, не только у нас). Правда, обычно вспоминают не когда она уже началась, а когда она планируется...

Отредактировано Asfodel (18-Jun-2007 02:12:34)

0

15

имхо, но глупо желать войны...

0

16

Численность нашей армии примерно 1 130 000 точнее http://www.uralweb.ru/news/n290319.html … 007-01-25; тут, даже с учетом того что так будут гибнуть каждый месяц это составит 0,05 процентов в год от общей числености, даже на учениях допустимо до 2 процентов гибели личного состава от военных. Более того это число состовляет примерно 0.06 процентов от общей численности умираемых в россии людей (примерно 1 000 000), так что если смотреть чисто как на статистику вполне нормальная цифра более того не думаю что где либо она лучше. Но надо брать два момента, первое что все страны привирают по поводу своих потерь (известный случай подлога статистики при первой иракской компании когда за год у американцев вместо 500 человек от несчастных случаев погибших выросло до 18 000, это было связано с тем, что в случае признания их как боевые потери пришлось бы платить пенсии ого го какие, думаю что у нас никак не лучше, по крайней мере союз чеченских матерей так считает, кстати контингент там в 93 был 130 000, сей час примерно 85 000, больше чем все взрослое дееспособное население Чечни, но это так).

То есть драматизация по числам выгодна журналистам но при этом факт остаеться фактом, число смертей растет, но еще более растет число покареженых молодых судеб, ибо в армию забирают не совсем сформировавшихся еще личностей (не случайно ибо так проще ломать и продавливать, меньше проблем с возможным пушечным мясом), и многие ломаються, причем общая гос. структура давления теперь преобрела еще и неформальную абсолютно ишачую форму в виде дедовщины и иже с ними.

Ну а война не действующую армию в себя приведет а разрушит окончательно наше государство и так устаревание нации очень сильное, постоянными войнами мы себя истащили и находимся на стадии близкой к ритической черте не возврата, но это я так не для того что бы унывать, ибо процессы развалов государств и империй превышает длину нашей жизни.

И так надо радоваться, что еще в Европе а не например в африке уродились или в Индии.

0

17

Статистика - вещь довольно сухая, много чего не отражающая. За ней скрывает трагедия многих семей, отдавших своих ребят государству, и потерявших их ни за что. Даже 0.06% - это люди, и мы говорим об этом спокойно, пока это нас самих не коснулось.
Армейские небоевые смерти - вещь анормальная, потому что причин, их породивших, при свободе выбора не было бы. То есть если бы у молодых людей был выбор: идти в армию или нет, они выбрали второе, и избежали бы смерти. Если они погибнут на гражданке, это другой вопрос, так как здесь каждый отвечает за себя. Однако в армию идти ОБЯЗАНЫ, поэтому те, кто забирают ребят, ОБЯЗАНЫ гарантировать, что парни вернутся не хуже, чем ушли.
Вдвойне плохо, что погибает наиболее активная, обладающая потенциалом, часть населения. То есть эти 45 человек не смогут родить и вырастить детей, работать, учиться и так далее. Конечно, возможно, что сократилось число будущих убийц на 45. но это пессимизм.
А втройне плохо, что это считается нынче нормой. Не слышал, чтобы кто-то громко возмущался по поводу этого факта. Зато о переносе памятника в Эстонии кричали все.

0

18

messiah написал(а):

имхо, но глупо желать войны...

Война  - естествення реакция общества на перенаселение, кстати....

Читаю книгу "Оружие Возмездия", много думаю. Армия - это дряхлый организм, который две трети сил тратит на поддержание себя и одну треть на имитацию деятельности.  Такая армия мало что делает полезного. С другой стороны, в этом направлении наметились интересные тенденции(например интересно, как те, кому служить два года отнесутся к тем. кому служить полтора?)...

Отредактировано Gish! (18-Jun-2007 20:46:39)

0

19

http://news.mail.ru/incident/1361872/ - это так, к сведению о пользе контрактников.

0

20

http://news.mail.ru/society/1363867/ - довольно неприятные подробности призыва.

0

21

первый нах!

На заказуху похоже, в духе левозащитных организаций и прочих сект "Свидетелей Демократии". Написано, знаете ли, языком холщевых журналюг "а-ля Политковская" (она примерно же таким же языком писала свои враки про войну в Чечне).

0

22

Мне кажется, там часть правды, но и вранье есть. Такие статьи часто выходят во время призыва. Не знаю насчет общаг, но в метро реально менты проверяют парней. При девушку, которая беременна - полная чушь, потому что соответствующая поправка к закону вступает в силу только в 2008 году, и то там предусмотрена отсрочка для лиц, имеющих ребенка и беременную жену.

0

23

VICTOR написал(а):

но в метро реально менты проверяют парней.

Да. Как-то моего друга раза три подряд в метро останавливали. А меня - прям рядом  домом. Однако, 16тилетнего, да еще и в отделение - это уже туфта какая-то... Явная попытка выбить слезу у читателя. Вот почему я про Политковскую вспомнил - это ее прием: показать кого-нибудь, угнетенного, да еще такими красками, чтобы плакоть хотелось. Причем, приврав изрядно для красоты. Помню, я у П. читал, как она, якобы, в очередной раз приехав в Чечню. встретила в больнице пожилую чеченку, у которой "в глазах не было уже искры жизни", или как-то так и еще вагон подобных слов, ибо злобный русский призывник ворвался к ней в дом и всадил 5 (!) пуль ей в живот (естественно, "со сменным центром тяжести", которые "запрещены всевозмоными международынми законами"), после чего ей в больнице вырезали все (! - так в тексте) внутренности... У меня лично после этого вопросы остались:
а) какие-такие патроны со смещенным центром тяжести? Такие патроны выдумали журналисты, дабы клеймить позором армию, котоая, якобы, не соблюдает Женевкую Ковенцию. Но, как я уже сказал, таких патронов нет - есть обычные патроны 5,45 мм, они действительно, имеют тенденцию вращаться в теле (чуть больше, чем пули более крупного калибра). НО! Эти пули не запрещены Конвенцией, ибо тогда надо бы и все 5,56 боеприпасы НАТО запретить...
б) Как человек (тем более - старый) выжил после пяти проникающих попаданий в брюшную полось, сделанных в упор?
в) Как он выжил после операции, без внутренностей
г) Кто эту мнимую чеченку привез в больницу, если ее федерали расстреляли? Или сами федерали? Подумали: "Черт, че эт мы так с бабкой-то жестко. Надо ее в больницу..."
Вот такие же приемчики и тут. Конечно, менты иногда зверствуют (вспомнить бы хотя бы тех школьников, которых забрали в Армию до окончания школы), однако эти примеры все-таки являются исключительными, а, во-вторых, это заказной характер статьи не меняет. Есть определенные политические силы. Сразу говорю, я не имею ввиду "пейсастых", "америкосов", хотя как бы это на их денежки существуют всякие правозащитники (в т.ч. и известные "Солдатские матери"), и пр. Это движения внутри нашей родной державы, кому выгодно, чтобы внутри общество росло недовольство.

0

24

VICTOR написал(а):

и то там предусмотрена отсрочка для лиц, имеющих ребенка и беременную жену.

Да, кажется, в новом законе теперь просто не отвертеться, если у тебя есть двое детей. А отсрочка осталась...

0

25

http://news.mail.ru/society/1363867/ - довольно неприятные подробности призыва

Уфф, прочитал. Насчет метро - действительно, видел что останавливают на предмет военного\студенческого билета и иже с ним. Но статья действительно несколько приукрашенная. Читать противно. :/
Комментарии знающих людей насчет статьи

Отредактировано tank (24-Jun-2007 16:30:53)

0

26

Asfodel написал(а):

Да, кажется, в новом законе теперь просто не отвертеться, если у тебя есть двое детей. А отсрочка осталась...

Там не то, чтобы не отвертеться, эту отсрочку просто отменили с 2008. Вообще, говоря об изменениях в законе, очень неприятное ощущение наплевательства со стороны власти складывается. Это и отмены отсрочек, и изменения формулировок касается. Поддержке материнства, отцовства и детства, как это в Конституции записано, они явно не способствуют.

0

27

Ну, понимаешь, когда был белый билет отцам, имеющим двух детей, у нас ни материнства-отцовства не было, ни набора в армию. Так хоть набор, может, будет... Все равно ведь не рожают. Да и кто рожать-то будет? Овцы 18тилетние, которые по дискотекам и тусовкам экстази жрут и вешаются на каждого, или быдло-колбасеры вечноподдатые (тоже 18тилетние)? Какая поддержка институтов семьи? Для ЭТИХ что ли? Да им рожать детей надо не больше, чем собаке пятая нога. Пусть послужат... а то по трамваям с утра поблевывать, когда с колбасы возвращаются, или шлюшек молоденьких ублажать - это всегда рады, а как плац топтать или взять на себя ответственность создать семью - так очко играет.

tank написал(а):

Комментарии знающих людей насчет статьи

Гм, знающих людей я там что-то не нашел. Стадо напуганное. "Хватит нас за рабов держать!" - итд. А свободные люди свое государство защищают (ибо рабам этого не положено) - знать бы уже пора.
Малолетки, готовые в каждую утку поверить. Военный патруль по-любому не может забрать гражданского никуда. Даже документы спросить не имеет право, если ты не в форме. Статья - просто очередной способ им попускать сопли, да байки потрепать, типа "а мой знакомый юрист говорит, что так оно и есть!" Ага, этот юрист работает в конторе "Поможем откосить!" Он вам и не такое расскажет, чтобы с родителей бабки стрясти.

Отредактировано Asfodel (24-Jun-2007 19:18:07)

0

28

Asfodel написал(а):

Ну, понимаешь, когда был белый билет отцам, имеющим двух детей, у нас ни материнства-отцовства не было, ни набора в армию. Так хоть набор, может, будет... Все равно ведь не рожают. Да и кто рожать-то будет? Овцы 18тилетние, которые по дискотекам и тусовкам экстази жрут и вешаются на каждого, или быдло-колбасеры вечноподдатые (тоже 18тилетние)? Какая поддержка институтов семьи? Для ЭТИХ что ли? Да им рожать детей надо не больше, чем собаке пятая нога. Пусть послужат... а то по трамваям с утра поблевывать, когда с колбасы возвращаются, или шлюшек молоденьких ублажать - это всегда рады, а как плац топтать или взять на себя ответственность создать семью - так очко играет.

Это ты верно описал. Такое нынче не редкость. Только вот не одни 18-летние идут служить. Если, к примеру, парню 22 года, он заканчивает институт, а девушка его забеременела, он может быть ответственным человеком и пожелает стать отцом. Однако при пирзыве на год девушка вынашивать и рожать будет без него, что, сам понимаешь, дополнительный и никому не нужный стресс, а также начнет воспитывать ребенка одна. В это время надо ребенка и кормить, и ухаживать за ним. Гос. пособие мало для таких целей, может еще родители помогут. Но нервы девушке уже не вернешь, да и воспитывать надо сразу обоим родителям: ребенок к ним быстро привыкает. Это вполне возможная ситуация, и здесь меры государства совсем не направлены на поддержание молодой семьи.
Однако, как я говорил, есть отсрочка гражданину, если у него ребенок и жена, беременная более 26 недель (это с последними изменениями). Но эта формулировка тоже не очень хорошая. Во-первых, слова "ребенка и жену" преполагают наличие и того, и другого. То есть если у тебя есть беременная жена, но нет ребенка - тебя заберут. А во-вторых,и это в целом не относится к армии - установление срока беременности. Если я не ошибаюсь, как раз 26 недель - это срок, когда уже можно говорить о зародыше как человеке. Однако, при беременности менее 26 недель отсрочки нет, значит беременная (а впоследствии мать) будет целый год одна, что часто будет тяжелым грузом, к которому не каждый готов. Поэтому это спровоцирует желание сделать аборт (даже если вначале такого и не было). А при нашей демограф. ситуации такое провоцирование абортов, мягко говоря, не нужно. По мне, так лучше отменить совсем срок беременности.

Asfodel написал(а):

Гм, знающих людей я там что-то не нашел. Стадо напуганное. "Хватит нас за рабов держать!" - итд. А свободные люди свое государство защищают (ибо рабам этого не положено) - знать бы уже пора.
Малолетки, готовые в каждую утку поверить. Военный патруль по-любому не может забрать гражданского никуда. Даже документы спросить не имеет право, если ты не в форме. Статья - просто очередной способ им попускать сопли, да байки потрепать, типа "а мой знакомый юрист говорит, что так оно и есть!" Ага, этот юрист работает в конторе "Поможем откосить!" Он вам и не такое расскажет, чтобы с родителей бабки стрясти.

Согласен. Я тоже знатоков там не нашел. Есть пра нормальных фраз, но в целом чушь какая-то.

0

29

VICTOR написал(а):

А при нашей демограф. ситуации такое провоцирование абортов, мягко говоря, не нужно

Ну это ты загнул... Если уж женщина решила рожать, то она вряд ли пойдет на аборт только из-за того, что отца ребенка забрали служить на год...

0

30

http://top.rbc.ru/society/28/06/2007/107738.shtml - обрадовали до ужаса.

0


Вы здесь » Black Dragon Lair » Архив » Армия