Сделать стартовой

Black Dragon Lair

Объявление

Форум переехал на http://greendale.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Dragon Lair » Mordheim » ЧАВО (FAQ)


ЧАВО (FAQ)

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Мне не нравится, как обрабатывается оглушение/сбитие с ног. Сейчас сформулировать не могу - места в рульбуке подзабыл... Подумаю, поищу материалы. Вкратце: по-моему гдето был намёк на то, что если персонаж "круто оглушён", то он в свой ход ползать не может; а если он "тихонько оглушён", то он может передвигаться с небольшой скоростью и не может атаковать вражин. Однако по правилам, которым следует Z если приходит ход персонажа - того, который противником был "круто огулушён", то он сразу же в фазе восстановления превращает свой статус в "тихонько оглушён"! И может тихонько ползать. Зачем же тогда было в правилах указывать что персонаж не может менять дислокацию если его "круто оглушили"? Кроме того получается, что "замедлить" вампира нельзя в принципе. Так ли это по логике? ( Хм. Даже Алукарда иногда "смущали" )) ) Ладно - эт. надо разбираться с материалами...

0

32

Яшмовый дед написал(а):

указывать что персонаж не может менять дислокацию если его "круто оглушили"?

понял суть вопроса, когда я только начинал играть меня тоже удивила такая ситуация - вся суть в том что фаза "Бой" происходит как в наш ход так и в ход противника, тоесть если когото оглушили в его же ход то в следующую фазу боя (противника) он будет оглушен что практически равнозначно бытию трупом т.к. чтобы добить оглушенного требуется просто до него коснуться подставкой в атаке. Насчет сбития с ног - ползать можно только если: а) не находишься в контакте с противником либо б) если противник находящийся в контакте (подставками) с моделькой также бьется еще с кемто (типа отвлечен) - тогда можно отползти из боя.

По тому что тебя смущает - у нас просто пока редко случалось так что атакующих оглушали, оно и понятно - чарджащие бьют первыми и шансов у них повредить врага больше, да и с умом чарджат игроки на тех кто сильнее их стараются не нападать, потому и вот. :)

Насчет вампира - его можно действительно только сбить с ног или вывести из игры как и любую нежить, это большая плюшка, но не идеальная - сбитый с ног в ход когда его сбили не может ничего делать а значит вампира просто связываеют (вспоминаем серию 13 Хельсинга где Алукарда порубали в кровавую лужу :)) так что тот становится немобильным. Если сбили с ног в его же ход, тогда вообще клсно - в следующий ход по сбитому с ног в ближнем бою не надо бросать попадание - сразу повреждение. Ну а если не подфортило то и как Алукард в начале своего хода из лужи вампир соберется в цельное существо и что называется "ответит за всёёё".

З.Ы.:

Яшмовый дед написал(а):

Ладно - эт. надо разбираться с материалами...

вот именно потому и прошу такие вопросы задавать в ЧАВО после того как перечитали рули, там как на мой вкус весьма понятно это все пояснено, но если чтото остается прозрачным для вас - пожалуйста, спрашивайте.

0

33

1. Расскажи про спец-оборудование pike. Кто из отрядов может купить, кто из солдат может использовать (нужно ли учить мастерство со всеми видами оружия). Занимает ли эта штука слот среди "оружий ближнего боя", которых как известно, может быть только два.

2. Какие предметы из эквипмента можно применять в игре? Есть несколько списков - например в армебилдере один + в переводе рулей.

Отредактировано Яшмовый дед (04-Mar-2008 13:34:54)

0

34

на вопрос 2 уже давался ответ ранее, про добычу редкостей и все такое (Армибилдер - только тулза для верификации пользуемся рулями, а не им)

0

35

на вопрос 2 уже давался ответ ранее

Не нашёл, или не просто не понял что это оно. Короче - где мне посмотреть список вещей которые для своих орлов можно купить. Только то что указано в наших пдф-ных рулях? Вещей - в смысле всякой геройской дряни типа лаки чармов.

0

36

Asfodel написал:
А ограничения на вооружения в начале есть? А предметы из Снаряжения нельзя брать в начале?

стр. 41 (последний раз отвечаю, далее буду в лучшем случае тыкать в правила) "Оружие и броня", цитаты:
"при сборе отряда вы можете свободно покупать редкое оружие и снаряжение, если они указаны в списке разрешённых"
"ваши воины могут использовать только то оружие и снаряжение, которое разрешено им описанием отряда. Герои, по мере получения опыта и тренировки новых навыков, могут научиться использовать и другое оружие, кроме изначально разрешённого."
Редкое снаряжение это НЕ магические безделушки и т.п. из правил, это то что написано в правилах в описании вашего отряда после строк "СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ ...", если в базовых правилах нет вашего отряда значит смотрите в дополнениях к правилам, там где писал список оффициальных банд было указано откуда бралось все чего нет в офф рулях, вообще на русских сайтах куда давал ссылки почти все те банды есть переведенные.

Это значит что разрешены все предметы разрешенные оффициальными правилами и дополнениями к ним, в каких случаях что доступно в этих самых дополнениях описано. По простецки я вас посылаю листать TownCryer'ы (журналы) и перерывать те ресурсы по игре которые я выкладывал например документы под именами Opulent Goods.doc, Ye Olde Curiosity Shoppe.doc http://gnawer.byte-force.yar.ru/mordhei … ipment.zip которые являются опять же выдержками из доп рулей переведенными на русский язык, в любом случае главным приоритетом пользуются первоисточники.
Сводные материалы конечно можно поискать на wwwmordheimer.com, который недавно опять ожил но призываю внимательно проверять прочитанное по первоисточникам, на которые ссылки обычно даются (или скачать се рулбук со всеми дополнениями агрегированный на английском и не париться).
З.Ы.: пассажи выше не напрасны :) - их цель не запрещая игрокам ничего тем не менее рекомендовать юзать основные правила и не напрягать мастера, а если хочется чегото этакого то напрягаться самим и при этом помнить об ответственности - так я могу пропустить какойто предмет в игру, но потом если мне покажут что он был запрещен или не разрешен оффициальными правилами я его пусть даже посреди боя изыму как неликвидный и чтоб не обижались - я вас предупредил.
З.З.Ы.: гуглъ работает хорошо потому можете проверить любой из видимых в армибилдере предметов на причастность к оффициальным рулям (так как большинство предметов там либо по Лустрии и неликвидны либо становятся доступны лишь в случае нахождения их в процессе разработки)

0

37

Яшмовый дед написал(а):

Расскажи про спец-оборудование ***. Кто из отрядов может купить, кто из солдат может использовать (нужно ли учить мастерство со всеми видами оружия). Занимает ли эта штука слот среди "оружий ближнего боя", которых как известно, может быть только два.

Там где вы прочитали про это спецоборудование в оффициальных правилах написано кто и как его может использовать и что это такое, если вы этого не прочитали (например, по причине того что нашли его непонятно где), то это оборудование вам недоступно.

Свернутый текст

в принципе хоть с навыком хоть без т.к. у вас нет на него оффициальных правил

0


Вы здесь » Black Dragon Lair » Mordheim » ЧАВО (FAQ)